TEMA EXCLUSIVO PARA DOCENTES

 

CONTRATO DE DOCENTES


El manejo de contrato de trabajo con Docentes de instituciones Privadas lleva por lo general a los Encargados de Nómina o Jefes de Recurso Humano tengan confusión al momento de liquidar prestaciones sociales, en este artículo Ud. Podrá encontrar los tips básicos para manejar este tipo de contratación.

 

 

  • ¿Cuál es el término del contrato de trabajo de un Docente?

 

El término del contrato de un Docente en una Institución Privada, según el artículo 101 del Código Laboral, el contrato de trabajo con un Docente debe entenderse que es celebrado por el año escolar.

  • Acaso un año calendario no es lo mismo que un año escolar?

El año calendario equivale a 365 días, mientras que el año escolar es el tiempo desde que el profesor debe iniciar labores en la Institución Educativa, generalmente es una semana antes de iniciar clases los estudiantes y hasta finalizado todo el ciclo académico de  clases. Y es extensivo unos días más por el tema de exámenes supletorios, trabajos complementarios,  recuperaciones y reporte de notas finales etc.

En Colombia existen dos tipos de calendario escolar, el calendario TIPO A en cuyo caso el tiempo del contrato para un docente equivale desde mediados de enero hasta mediados o finales del mes  de noviembre.

El otro tipo de calendario es el TIPO B, estos inician labores académicas a finales del mes de agosto y van hasta mediados de junio. Un total aproximado de 10 meses y medio.

  • ¿Qué formalismos requiere el contrato de un Docente?

Este puede ser escrito o no. En caso de que no exista contrato escrito, siempre se deberá interpretar que su duración es por el año escolar o por el término que faltare para terminar el año escolar. Esta presunción la consagra el artículo 101 del Código Sustantivo del Trabajo y no es necesario que esté por escrito, como lo ha reiterado la jurisprudencia de la Sala Laboral de la Corte Suprema de Justicia como en la Sentencia del 23 de abril de 2001.

Lo anterior si se trata de contratos con duración específica o determinada.

Pero cuando se desee contratar a un Docente en una Institución Privada por término indefinido, la ley si exige que se tiene que hacer por escrito. Esta regla es importante tenerla clara, ya que para cualquier otro tipo de contrato, el que sea verbal, lo convierte en indefinido.

¿ Cómo es el tema de Prestaciones Sociales para  Docentes de entidades Privadas?:

De acuerdo al artículo 102 del Código Sustantivo del Trabajo, este establece que el pago de  Vacaciones y Cesantías se hará entiendo que el trabajo del año escolar equivale a trabajo en un año del calendario.

Debe tenerse en cuenta que las vacaciones reglamentarias del respectivo establecimiento educativo privado dentro del año escolar deberá ser  remunerada y excluyen las vacaciones legales , en cuanto aquellas excedan de 15 días.

Lo anterior, significa que al Docente que le paguen las vacaciones durante el tiempo que también las disfrutan los estudiantes, excluye el pago de vacaciones adicionales al Docente durante ese año escolar.

Por lo tanto, tenga en cuenta que  el tiempo de liquidación de las prestaciones sociales de los Docentes, cuyo contrato de trabajo se celebró por el año escolar (10 meses y medio) será sobre la base de un año calendario, es decir 360 días.

  • ¿A los Docentes cómo se les paga la Seguridad Social?

Según el art. 284 de la Ley 100 de 1993, se estableció que la Institución Educativa Privada debe afiliar y pagar Seguridad Social y Parafiscales a los Docentes por el tiempo que dure el año escolar.

Para todos los demás asuntos respecto a la relación laboral con los Docentes de instituciones Privadas se debe aplicar las demás disposiciones del Código Sustantivo del Trabajo como cualquier otro profesor.

Es importante también tener en cuenta que para los demás empleados de una Institución Educativa Privada que no sean Docentes, sus contratos están regidos por el artículo 45 del Código Laboral.

About these ads

Un pensamiento en “TEMA EXCLUSIVO PARA DOCENTES

  1. Efrén Gonzalo Suárez Rojas dice:

    Dr.a., respetuoso saludo y gartitud por su valiosa orientación. Excelente comentario.

    Dos cositas:

    Al terminar el contrato en noviembre, ¿debo desafiliar a los profesores? y, al iniciar el año entrante en enero, ¿debo volver a afiliar?

    ¿Nos pordría facilitar un modelo de éstos contratos?

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s